Регистрация Главная Форумы Мануал Чат Члены клуба Пользователи Правила Поиск Группы Каталог линков Сообщения Архив файлов Вход
Регистрация Профиль Правила Поиск Члены клуба Пользователи Группы Cообщения Вход

Россия Украина Европа Амерка На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 101, 102, 103 ... 113, 114, 115  След.
новая темаответить    Список форумов Opel Calibra Club -> Разговоры обо всем  
АвторСообщение
Tarantin 
Сочувствующий

Сообщения: > 1000
Зарегистрирован: 01.02.2005... »»»

12:50, 29.04.17 ответпрофильлс 
Цитата:
Канеш, без эстонского молока, у нас своего нет,

В Таллине часто бываю. Ребенку так и не смог найти какое мороженое покупать. нет ни одного натурального.

Газелист
Цитата:
поправочка: не поколение, а два. Хотя мы тоже приложились по детскому скудоумию...


а поколение это сколько? Я считал прошлое поколение родителей. А позапрошлое, так это родители родителей. Итого бабушка моя. Так это сорри довоенные годы, ну война и сразу после...
а разваливать мне кажется где-то начали в конце 60, 70тые.

Цитата:
просто хлеб икоркой мажем (красной, правда, не чёрной)



Шпроты только эстонские ем и только определенного бренда. Тут не продаются. покупаю обычно там)))

Nikolay1ru
в прославленной Европе идут позже, а вот сколько там платят пенсию интересно?
Хотя, и у нас в 50 не каждый идет. Льготников я там не знаю во сколько отпускают и за что.

Добавлено спустя 41 минуту 16 секунд:

Switch
Цитата:
Демократией

это когда представительство сша в центре таллина имеет доступ ко всем переговорам и так же айди картам всех эстонцев?

Bill Obama
Цитата:
Все путем излагаешь, товарищ. Только что злой-то такой? Не люблю злых и правых и левых, потому как тоже самое можно излагать не брызжа слюной.

серьезно?
_________________
Пачотный сиськовед номер РАЗ Образцово - Показательной Семьи Калибра-Клуппа

Всех приезжающих из Москвы - встречу, проведу по городу, обую на бабки.
Switch 
Calibra C20LET,turbo

Сообщения: > 1000
Зарегистрирован: 14.08.2010... »»»

15:16, 29.04.17 ответпрофильлс 
Nikolay1ru писал(а):
Switch
Говно смыл, губки от слюны поганой бумажкой промокнул.

Чё ещё слюной набрызжешь?

Про памятники, марши СС, непонимания русского языка в общении, пока сотку евро не покажешь, я молчу.


Мне тут ещё снегирей жареных завезли из Украины, ничё так. Под кровь славянских младенцев хорошо идут. Рекомендую короче.

Tarantin

Цитата:
это когда представительство сша в центре таллина имеет доступ ко всем переговорам и так же айди картам всех эстонцев?


Серьёзно? Laughing прости, больше не могу писать, чип на запястье зачесался.
_________________
MAKE MONGOLIA GREAT AGAIN!
5-11-17
Bill Obama 
Calibra C20NE,8V

Сообщения: > 1000
Зарегистрирован: 12.09.2006... »»»

01:59, 30.04.17 ответпрофильлс 
Tarantin писал(а):

Bill Obama
Цитата:
Все путем излагаешь, товарищ. Только что злой-то такой? Не люблю злых и правых и левых, потому как тоже самое можно излагать не брызжа слюной.

серьезно?


Switch писал(а):

Демократией, открытым обществом, свободой слова и гарантией собственности мозги промывают. Rolling Eyes Тем, чего у вас никогда не было и не будет. Вместо этого у вас лобковые и платяные казаки, ЭрПицЭ, высокодуховность и бутылка в задницу от ментов как штраф. Чуешь как имперским величием запахло? Не забудь поставить на столе бюст Pootinа с Прохановым, и помироточи на них.
Laughing Статистику? Laughing Laughing Laughing Дебил Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Расскажи мне ещё про свободные выборы Laughing Laughing Laughing Laughing абасцака!


Я там выше согласился с вот этим. Написано далеко не языком Пушкина конечно, но в целом, мысли верные. Ну насколько я понял по крайней мере, и вот так транслитирую эти мысли: "идеология РФ сворачивает на вождизм, псевдодуховность, национальное самосознание в самом его отвратном виде". Но выражено это очень косноязычно и зло, местами он просто как "обозленный сапожник на кухне у себя дома".

Мне, как гражданину маленького феодального государства-пешки, конечно до полемики Эстонии и РФ как до плохого урожая бананов в Сомали - все равно. Но вот вам взгляд со стороны.
_________________
Русский военный корабль -только вперед!

Последний раз редактировалось: Bill Obama (23:40, 30.04.17), всего редактировалось 1 раз
Tarantin 
Сочувствующий

Сообщения: > 1000
Зарегистрирован: 01.02.2005... »»»

19:16, 30.04.17 ответпрофильлс 
Switch
вообще-то да. И это не я придумал, а ребята эстонцы, проживающие и работающие там говорят. Про Германию вот тоже не ожидал. У меня брат работает в Дойч телеком. Уехал сейчас командировку. С кем там общался из немцев говорят что поддерживают политику путина и его самого. Вот такой неожиданный(для меня во всяком случае) поворот

P.S. И немного про бензик сюда. Помните топ с ценой на бензин? немцы говорят, что у них акцизов больше - порядка 70%

Bill Obama
понял.
_________________
Пачотный сиськовед номер РАЗ Образцово - Показательной Семьи Калибра-Клуппа

Всех приезжающих из Москвы - встречу, проведу по городу, обую на бабки.
cherepaha 
Calibra C20NE,8V

Сообщения: > 1000
Зарегистрирован: 23.10.2007... »»»

21:38, 30.04.17 ответпрофильлс 
Кину говна на вентилятор.
Tarantin
Плюсую. Говорил давеча с подругой из Мюнхена. Меркель ненавидят все поголовно, в Германии тихая анархия, чернож...кхм. Короче беженцы воруют,грабят, убивают. Полицаи замалчивают. Короче гнев растет.
По поводу эстонцев)) Чес говоря эстонцев любят только эстонцы. Пташта они г..о.Даже литовцы и латыши их не любят. Из прибалтов нормальные только лабусы т.е. литовцы. Знаю, плавали. И те пытаются выеб..ся по поводу незнания русского .Да и х..й с ними. Барыжат нормально и то хорошо. Перевозил я как то тетеньку, беларуску, она рассказывала как эстонцы после развала отжимали квартиры. Бросила квартиру и уехала, жизнь дороже. Это к тому что им, эстонцам, насрать кто ты по национальности.
Bill Obama
Билл ты уж прости но таких как ты азиатов. Умных, честных, справедливых, работяшшых итд итп ну не дох..я. Вы вроде херову тучу веков назад стартанули неплохо..но так и остались там. Много хотеть и нихера не делать.)))Ну там улицы в Расеи подметать.
Русаки) Так хуле, корона, имперские замашки. А по большому счету от короны остались потроха. Нефтедоллары и оху..ный гонор сыграли шутку. То что вас трахают сейчас кавказцы это только ваша вина))
Всем мира и добра. Фас)))
Bill Obama 
Calibra C20NE,8V

Сообщения: > 1000
Зарегистрирован: 12.09.2006... »»»

23:39, 30.04.17 ответпрофильлс 
cherepaha писал(а):

Bill Obama
Билл ты уж прости но таких как ты азиатов. Умных, честных, справедливых, работяшшых итд итп ну не дох..я. Вы вроде херову тучу веков назад стартанули неплохо..но так и остались там. Много хотеть и нихера не делать.)))Ну там улицы в Расеи подметать.

Старт, который ты описываешь был с 9 до в некоторых случаях до 15 века, то есть так нызываемый золотой век ислама, который охватил и Среднюю Азию. В это время и были Авицена, Омар Хайям, Беруни, Ал-Хорезми и протчие) И все. С тех пор все) Ни ума, ни фантазии, только выпендреж в стране, а зарубежом метла и совок. Нация вообще вырождается.

А за умных, честных, спарведливых, ваххх, спасибо! Cool
_________________
Русский военный корабль -только вперед!
Миха 
Calibra C20NE,8V

Сообщения: > 1000
Зарегистрирован: 04.11.2004... »»»

21:45, 01.05.17 ответпрофильлс 
Ислам, всеж таки, религия, не способствующая развитию...
_________________
Калибра - лучшая в мире машина для моего внутреннего я (с) triada.ru
Bill Obama 
Calibra C20NE,8V

Сообщения: > 1000
Зарегистрирован: 12.09.2006... »»»

02:52, 02.05.17 ответпрофильлс 
Миха писал(а):
Ислам, всеж таки, религия, не способствующая развитию...

А еще они детей едят Laughing

Описанный мной исламский ренесанс был следствием объединения под одной религией и традициями достаточно большой территории под арабским халифатом. И его называют "исламским" не потому что он связан с религией, а потому что был на этой территории.

А достижения были реально великими, и до сих пор являются вкладом в научную сокровищницу человечества. Так для примера труд Ал-Хорезми (Абу́ Абдулла́х (или Абу Джафар) Муха́ммад ибн Муса́ аль-Хорезми́, 9 век ) «Китаб мухтасаб аль-джабр и ва-ль-мукабала» дало название новой науке - Алгебре (Восполнение), ему же мир обязан алгоритмом, это его имя так переиначили позднее в Европе.

Ну или Абу́ Али́ Хусе́йн ибн Абдулла́х ибн аль-Ха́сан ибн Али́ ибн Си́на, более известный как Авицена (980-1037 гг), кроме всего прочего именно он является отцом физультуры и фитнеса, как оздоровительных действий, доказав эффектвность кардионагрузки для здоровья. Ну кроме того, химик, механик, астроном, философ.

Ну опять же, не связываю их открытия с исламом, тем более с современным.
_________________
Русский военный корабль -только вперед!
Switch 
Calibra C20LET,turbo

Сообщения: > 1000
Зарегистрирован: 14.08.2010... »»»

14:04, 03.05.17 ответпрофильлс 
Tarantin писал(а):
Switch
вообще-то да. И это не я придумал, а ребята эстонцы, проживающие и работающие там говорят. Про Германию вот тоже не ожидал. У меня брат работает в Дойч телеком. Уехал сейчас командировку. С кем там общался из немцев говорят что поддерживают политику путина и его самого. Вот такой неожиданный(для меня во всяком случае) поворот

P.S. И немного про бензик сюда. Помните топ с ценой на бензин? немцы говорят, что у них акцизов больше - порядка 70%

Bill Obama
понял.


Дед рассказывал, утром поддерживают, а вечером поддержант, кому рукоплескали утром болтается на веревке в окошке дома. А ватаны есть везде, только правда наши ватаны умнее, роиссю с тупиным любят, а дома у себя её не хотят, ибо "Вы что, там же коррупция и произвол силовиков. А тут хоть фашисты, но не беспределят".
А вот с вами другая история. Вам вроде "в кабину насовали" по самое небалуйся, а вы ещё просите. У вас нарушена причинно-следственная связь, и вам тяжело сообразить, что дерьмо, в которым вы плаваете и которым вас кормят, может закончиться только тогда, когда вы выбьете из своей головы этот красный фашизм, имперское величие, реваншизм и начнете думать о своих реальных, а не воображаемых проблемах.
За сим прощаюсь. Хайль Путлер!
_________________
MAKE MONGOLIA GREAT AGAIN!
5-11-17
Tarantin 
Сочувствующий

Сообщения: > 1000
Зарегистрирован: 01.02.2005... »»»

16:30, 03.05.17 ответпрофильлс 
Switch
пытался я понять, уж прости - не смог.
_________________
Пачотный сиськовед номер РАЗ Образцово - Показательной Семьи Калибра-Клуппа

Всех приезжающих из Москвы - встречу, проведу по городу, обую на бабки.
Nikolay1ru (Nikolay)
Calibra C20XE,16V

Сообщения: > 1000
Зарегистрирован: 03.01.2009... »»»

19:38, 03.05.17 ответпрофильлс 
Tarantin писал(а):
Switch
пытался я понять, уж прости - не смог.


У Switchа слюна перегрелась и рот свело от ненависти ко всему Русскому. вот и непонятно излагает.
_________________
OPEL VECTRA 2000 C20XE 150+ chip 4x4 Dark Grey
Если с мотора перестало капать масло, значит оно кончилось.Smile
Мотор продан. Пусть теперь у нового хозяина капает.
Миха 
Calibra C20NE,8V

Сообщения: > 1000
Зарегистрирован: 04.11.2004... »»»

21:25, 03.05.17 ответпрофильлс 
бляяя.... Laughing
_________________
Калибра - лучшая в мире машина для моего внутреннего я (с) triada.ru
Switch 
Calibra C20LET,turbo

Сообщения: > 1000
Зарегистрирован: 14.08.2010... »»»

22:47, 03.05.17 ответпрофильлс 
Вам на досуге почитать. А то видно, никак не доходит до вас.

Умберто Эко: 14 признаков фашизма

Культ традиции, неприятие модерна, несогласие – это предательство, пацифизм – это братание с врагом, новояз, «суждение народа в телевизоре», презрение к интеллектуалам: итальянский писатель Умеберто Эко ещё в 1995 году составил 14 признаков фашизма. Каждый может прогнать свою страну через этот список, чтобы понять, погрузились ли мы в «тёмное время».

Сегодня понятие «фашизма» девальвировано, превратившись как в государственной пропаганде, так и ни низовом, «народном» уровне в штамп, маркирующий неугодного. Особенно отчётливо это видно в ситуации нынешнего кризиса на Украине. Обе конфликтующие стороны – русские и украинцы – жонглируют этим словом, пытаясь с его помощью оправдать свои действия и нанести удар противнику.

Между тем, если абстрагироваться от пропагандистских штампов и просто заглянуть в историю, можно относительно легко увидеть основные признаки настоящего фашизма. В 1995 году это попытался сделать великий итальянский писатель Умберто Эко. Он представил схематизацию фашизма на симпозиуме, проводившемся итальянским и французским отделениями Колумбийского Университета (США). Так как аудиторией Эко являлись студенты, писатель специально несколько упростил схему, сделав её доступной для восприятия и простыми людьми. Этот доклад в несколько отредактированном виде позднее был опубликован под заглавием «Eternal Fascism» в июне того же года.

Умберто Эко составил список из 14 типичных характеристик «вечного фашизма» (ур-фашизма). Если в обществе наблюдается 6-7 признаков из этого списка, то оно близко к наступлению фашизма (дальше всё покатится как снежный ком).

1)Первой характеристикой ур-фашизма является культ традиции. Традиционализм старее фашизма. Он выступает доминантой контрреволюционной католической мысли после Французской революции, но зародился он в поздний эллинистический период как реакция на рационализм классической Греции.

Из него вытекает, что нет места развитию знания. Истина уже провозглашена раз и навсегда; остаётся только истолковывать её тёмные слова. Достаточно посмотреть «обоймы» любых фашистских культур: в них входят только мыслители-традиционалисты. Немецко-фашистский гнозис питался из традиционалистских, синкретистских, оккультных источников. Наиважнейший теоретический источник новых итальянских правых, Юлиус Эвола, смешивает Грааль с «Протоколами Сионских мудрецов», алхимию со Священной Римской империей. Сам тот факт, что в целях обогащения кругозора часть итальянских правых сейчас расширила обойму, включив в неё Де Местра, Генона и Грамши, является блистательной демонстрацией синкретизма.

2)Традиционализм неизбежно ведёт к неприятию модернизма. Как итальянские фашисты, так и немецкие нацисты вроде бы обожали технику, в то время как традиционалистские мыслители обычно технику клеймили, видя в ней отрицание традиционных духовных ценностей. Но, по сути дела, нацизм наслаждался лишь внешним аспектом своей индустриализации. В глубине его идеологии главенствовала теория Blut und Boden – «Крови и почвы». Отрицание современного мира проводилось под знаком отрицания капиталистической современности. Это, по существу, отрицание духа 1789 года (а также, разумеется, 1776-го) – духа Просвещения. Век Рационализма видится как начало современного разврата. Поэтому ур-фашизм может быть определён как иррационализм.

3)Иррационализм крепко связан с культом действия ради действия. Действо прекрасно само по себе и поэтому осуществляемо вне и без рефлексии. Думание – немужественное дело. Культура видится с подозрением, будучи потенциальной носительницей критического отношения. Тут всё: и высказывание Геббельса «Когда я слышу слово «культура», я хватаюсь за пистолет», и милые общие места насчёт интеллектуальных размазней, яйцеголовых интеллигентов, радикал-снобизма и университетов – рассадников коммунистической заразы. Подозрительность по отношению к интеллектуальному миру всегда сигнализирует присутствие ур-фашизма. Официальные фашистские мыслители в основном занимались тем, что обвиняли современную им культуру и либеральную интеллигенцию в отходе от вечных ценностей.

4)Никакая форма синкретизма не может вынести критики. Критический подход оперирует дистинкциями, дистинкции же являются атрибутом современности. В современной культуре научное сообщество уважает несогласие, как основу развития науки. В глазах ур-фашизма несогласие есть предательство.

5)Несогласие – это ещё и знак инаковости. Ур-фашизм растёт и ищет консенсусов, эксплуатируя прирождённую боязнь инородного. Первейшие лозунги фашистоидного или пре-фашистоидного движения направлены против инородцев. Ур-фашизм, таким образом, по определению замешан на расизме.

6)Ур-фашизм рождается из индивидуальной или социальной фрустрации. Поэтому все исторические фашизмы опирались на фрустрированные средние классы, пострадавшие от какого-либо экономического либо политического кризиса и испытывающие страх перед угрозой со стороны раздражённых низов. В наше время, когда прежние «пролетарии» превращаются в мелкую буржуазию, а люмпен из политической жизни самоустраняется, фашизм найдёт в этом новом большинстве превосходную аудиторию.

7)Тем, кто вообще социально обездолен, ур-фашизм говорит, что единственным залогом их привилегий является факт рождения в определённой стране. Так выковывается национализм. А единственное, что может сплотить нацию, – это враги. Поэтому в основе ур-фашистской психологии заложена одержимость идеей заговора, по возможности международного. Люди должны ощущать себя осаждёнными. Лучший способ сосредоточить аудиторию на заговоре – использовать пружины ксенофобии. Однако годится и заговор внутренний, для этого хорошо подходят евреи, потому что они одновременно как бы внутри и как бы вне.

8 ) Сочлены должны чувствовать себя оскорблёнными из-за того, что враги выставляют напоказ богатство, бравируют силой. Когда я был маленьким, мне внушали, что англичане – «нация пятиразового питания». Англичане питаются интенсивнее, чем бедные, но честные итальянцы. Богаты ещё евреи, к тому же они помогают своим, имеют тайную сеть взаимопомощи. Это с одной стороны; в то же время сочлены убеждены, что сумеют одолеть любого врага. Так, благодаря колебанию риторических струн, враги рисуются в одно и то же время как и чересчур сильные, и чересчур слабые. По этой причине фашизмы обречены всегда проигрывать войны: они не в состоянии объективно оценивать боеспособность противника.

9)Для ур-фашизма нет борьбы за жизнь, а есть жизнь ради борьбы. Раз так, пацифизм однозначен братанию с врагом. Пацифизм предосудителен, поскольку жизнь есть вечная борьба. В то же время имеется и комплекс Страшного суда. Поскольку враг должен быть – и будет – уничтожен, значит, состоится последний бой, в результате которого данное движение приобретёт полный контроль над миром. В свете подобного «тотального решения» предполагается наступление эры всеобщего мира, Золотого века.

Однако это противодействует тезису о перманентной войне, и ещё ни одному фашистскому лидеру не удалось разрешить образующееся противоречие.

10)Для всех реакционных идеологий типичен элитаризм, в силу его глубинной аристократичности. В ходе истории все аристократические и милитаристские элитаризмы держались на презрении к слабому.

Ур-фашизм исповедует популистский элитаризм. Рядовые граждане составляют собой наилучший народ на свете. Партия составляется из наилучших рядовых граждан. Рядовой гражданин может (либо обязан) сделаться членом партии.

Однако не может быть патрициев без плебеев. Вождь, который знает, что получил власть не через делегирование, а захватил силой, понимает также, что сила его основывается на слабости массы, и эта масса слаба настолько, чтобы нуждаться в Погонщике и заслуживать его.

Поэтому в таких обществах, организованных иерархически (по милитаристской модели), каждый отдельный вождь презирает, с одной стороны, вышестоящих, а с другой – подчинённых.

Тем самым укрепляется массовый элитаризм.

11)Всякого и каждого воспитывают, чтобы он стал героем. В мифах герой воплощает собой редкое, экстраординарное существо; однако в идеологии ур-фашизма героизм – это норма. Культ героизма непосредственно связан с культом смерти. Не случайно девизом фалангистов было Viva la muerte! Нормальным людям говорят, что смерть огорчительна, но надо будет встретить её с достоинством. Верующим людям говорят, что смерть есть страдательный метод достижения сверхъестественного блаженства. Герой же ур-фашизма алчет смерти, предуказанной ему в качестве наилучшей компенсации за героическую жизнь. Герою ур-фашизма умереть невтерпёж. В героическом нетерпении, заметим в скобках, ему гораздо чаще случается умерщвлять других.

12)Поскольку как перманентная война, так и героизм – довольно трудные игры, ур-фашизм переносит своё стремление к власти на половую сферу. На этом основан культ мужественности (то есть пренебрежение к женщине и беспощадное преследование любых неконформистских сексуальных привычек: от целомудрия до гомосексуализма). Поскольку и пол – это довольно трудная игра, герой ур-фашизма играется с пистолетом, то есть эрзацем фаллоса. Постоянные военные игры имеют своей подоплёкой неизбывную invidia penis.

13)Ур-фашизм строится на качественном (квалитативном) популизме. В условиях демократии граждане пользуются правами личности; совокупность граждан осуществляет свои политические права только при наличии количественного (квантитативного) основания: исполняются решения большинства. В глазах ур-фашизма индивидуум прав личности не имеет, а Народ предстаёт как качество, как монолитное единство, выражающее совокупную волю. Поскольку никакое количество человеческих существ на самом деле не может иметь совокупную волю, Вождь претендует на то, чтобы представительствовать от всех. Утратив право делегировать, рядовые граждане не действуют, они только призываются – часть за целое – играть роль Народа. Народ, таким образом, бытует как феномен исключительно театральный.

За примером качественного популизма необязательно обращаться к Нюрнбергскому стадиону или римской переполненной площади перед балконом Муссолини. В нашем близком будущем перспектива качественного популизма – это телевидение или электронная сеть интернет, которые способны представить эмоциональную реакцию отобранной группы граждан как «суждение народа».

Крепко стоя на своем квалитативном популизме, ур-фашизм ополчается против «прогнивших парламентских демократий». Первое, что заявил Муссолини на своей речи в итальянском парламенте, было: «Хотелось бы мне превратить эту глухую, серую залу в спортзал для моих ребяток». Он, конечно же, быстро нашёл гораздо лучшее пристанище для «своих ребяток», но парламент тем не менее разогнал.

Всякий раз, когда политик ставит под вопрос легитимность парламента, поскольку тот якобы уже не отражает «суждение народа», явственно унюхивается запашок Вечного Фашизма.

14)Ур-фашизм говорит на Новоязе. Новояз был изобретён Оруэллом в романе «1984» как официальный язык Ангсоца, Английского социализма, но элементы ур-фашизма свойственны самым различным диктатурам. И нацистские, и фашистские учебники отличались бедной лексикой и примитивным синтаксисом, желая максимально ограничить для школьника набор инструментов сложного критического мышления. Но мы должны уметь вычленять и другие формы Новояза, даже когда они имеют невинный вид популярного телевизионного ток-шоу.

Определение фашизма
Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Существуют различные определения фашизма. Учёные давно ищут точное определение, которое смогло бы охарактеризовать основные принципы фашизма.

Большинство учёных согласны, что фашизм авторитарен, но не каждый авторитарный режим фашистский. Таким образом, авторитаризм является определяющей характеристикой, однако у фашистского и авторитарного режима много различий.

Фашизм использует идеи корпоративизма в различных трактовках. Фашизм трудно назвать идеологией вне исторического контекста. Изначально термин «фашизм» относился к политическому движению, во главе которого стоял Муссолини. Определение ограничивалось только итальянским фашизмом, потому что фашизм в начале XX века имел мало значения за пределами итальянской политики. Большинство исследователей предпочитают использовать термин «фашизм» в более широком смысле для обозначения идеологии, которая оказала большое влияние на многие страны. С этой целью исследователи стремились определить «фашистский минимум» — то есть минимальные условия, по которым политическое движение можно назвать фашистским. Некоторые ученые осмотрели апокалиптические, тысячелетние и пророческие аспекты фашизма[1][2][3][4][5][6][7]. По мнению большинства ученых, на фашизм как общественное движение повлияли и левые, и правые. В настоящее время многие партии называют своих оппонентов «фашистами»[8].

Бенито Муссолини
Основная статья: Доктрина фашизма

Как всякая цельная политическая концепция, фашизм есть одновременно действие и мысль: действие, которому присуща доктрина, и доктрина, которая, возникнув на основе данной системы исторических сил, включается в последнюю и затем действует в качестве внутренней силы.

Из обломков либеральных, социалистических и демократических доктрин фашизм извлекает ещё ценные и жизненные элементы. Он сохраняет так называемые завоевания истории и отвергает все остальное, то есть понятие доктрины, годной для всех времен и народов. Допустим, что 19-й век был веком социализма, демократии и либерализма; однако, это не значит, что и 20-й век станет веком социализма, демократии и либерализма. Политические доктрины проходят, народы остаются. Можно предположить, что этот век будет веком авторитета, веком «правого» направления, фашистским веком. Если 19-й век был веком индивида (либерализм равнозначен с индивидуализмом), то можно предположить, что этот век будет веком «коллектива», следовательно веком государства.

Фашизм концепция религиозная; в ней человек рассматривается в его имманентном отношении к высшему закону, к объективной Воле, которая превышает отдельного индивида, делает его сознательным участником духовного общения. Кто в религиозной политике фашистского режима останавливается на чисто оппортунистических соображениях, тот не понял, что фашизм, будучи системой правительства, также и прежде всего, есть система мысли.

Серджо Панунцио

Фашизм не поддаётся определению, потому что он представляет собой крайне сложное движение… Вот почему одни определяют его одним способом, другие — прямо противоположным. Одни приклеивают к нему этикетку левого движения, другие — правого.

Джон Флинн

1. Антикапитализм, но с капиталистическими чертами;
2. Экономическое управление спросом…
3. …Через дефицит бюджета
4. Прямое экономическое планирование, примирение с частичной экономической независимостью путём корпоративизма;
5. Милитаризм и империализм;
6. Приостановление верховенства права.

Эрнст Нольте рассматривает фашизм как реакцию на другие идеологии, в частности, марксизм[11].
Стенли Пэйн

В своей работе Фашизм: сравнение и определение Стенли Пэйн дал такие характеристики фашизма:

Авторитарное государство
Регулирование частного сектора экономики
Фашистская символика
Антилиберализм
Антикоммунизм
Антиконсерватизм.[12]

Общей целью фашистских движений он видит ликвидацию автономии, а в некоторых случаях построение и модернизацию капитализма[13].
Роджер Гриффин

Гриффин уделяет большое внимание популистской риторике фашизма. Он считает, что фашизм стремился к «возрождению нации»[14].
Димитрис Кицикис

Георгий Димитров

Марксистским (классовым) определением фашизма считается определение, представленное в резолюции XIII пленума ИККИ и повторенное на VII Конгрессе Коминтерна Георгием Димитровым, докладчиком по этому вопросу (так называемое «димитровское» определение)[15]:

«Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть к другим народам.»

Борис Стругацкий

В своей статье «Фашизм – это очень просто. Эпидемиологическая памятка» [16] Борис Стругацкий даёт следующее определение фашизма:

«Фашизм есть диктатура националистов. Соответственно, фашист – это человек, исповедующий (и проповедующий) превосходство одной нации над другими и при этом активный поборник «железной руки», «дисциплины-порядка», «ежовых рукавиц» и прочих прелестей тоталитаризма.

И все. Больше ничего в основе фашизма нет. Диктатура плюс национализм. Тоталитарное правление одной нации. А все остальное – тайная полиция, лагеря, костры из книг, война – прорастает из этого ядовитого зерна, как смерть из раковой клетки.

Возможна железная диктатура со всеми ее гробовыми прелестями, скажем диктатура Стресснера в Парагвае или диктатура Сталина в СССР, но, поскольку тотальной идеей этой диктатуры не является идея национальная (расовая), это уже не фашизм. Возможно государство, опирающееся на национальную идею, скажем Израиль, но, если отсутствует диктатура («железная рука», подавление демократических свобод, всевластие тайной полиции), это уже не фашизм.»

Определение Российской Академии Наук

23 марта 1995 года вышел указ № 310 президента Б.Н. Ельцина «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации»:

5. Предложить Российской академии наук в 2-недельный срок представить в Государственно-правовое управление Президента Российской Федерации научное разъяснение понятия "фашизм" и связанных с ним понятий и терминов для подготовки предложений по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство.

РАН дала следующее определение[17]:

«Фашизм - это идеология и практика, утверждающая превосходство и исключительность определенной нации или расы и направленная на разжигание национальной нетерпимости, обоснование дискриминации в отношении представителей иных народов, отрицание демократии, установление культа вождя, применение насилия и террора для подавления политических противников и любых форм инакомыслия, оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем.»

Добавлено спустя 15 минут 49 секунд:

Tarantin писал(а):
Switch
пытался я понять, уж прости - не смог.


Ну значит помрёшь рабом...Что сделаешь с человеком, который уверен что, будь Филя Киркоров менее бдителен, его песни ремейкнули бы войска НАТО
Кому-то глаза достались от мамы, у кого-то нос от папы, брови от бабушки. А кому-то кора головного мозга от дуба. Что тут поделаешь... Многовато вас таких, разве что....

Добавлено спустя 1 час 9 минут 54 секунды:

Владислав Иноземцев / 20.06.16

Оцепеневшая страна

На протяжении почти целого десятилетия Россия жила, руководствуясь тем, что принято было именовать путинским консенсусом. Политологи начали утверждать, что в стране произошел «размен»: власть позволила народу заниматься своими частными делами, развивать бизнес, нормально зарабатывать, накапливать собственность, свободно путешествовать по миру, но в качестве компенсации de facto потребовала ни в какой форме не вмешиваться в политику и не оспаривать ее «право» на распоряжение основными богатствами страны так, как она посчитает нужным. Этот «консенсус» привел к демонтажу многих политических институтов, к отказу от соблюдения ряда статей Конституции, отмене массы политических свобод, но в то же время он оказался довольно устойчивым, пережив даже экономический кризис 2008–2009 годов. «Надлом» произошел позже — зимой 2011 года, когда часть народа, до этого добровольно отказавшаяся от участия в политике, неожиданно решила вернуть себе отнятые права.

Власть, казалось, испугалась происходящего — и сначала пошла на некую «либерализацию», а потом ответила антизападной истерией, агрессией против Украины, оккупацией Крыма и масштабным «вставанием с колен». На этот раз политологи вновь устремились на поиски консенсуса и сочли, что в новых условиях население готово смириться с некоторым падением уровня жизни в случае, если власти обеспечат резкое повышение «роли России в мире», особое уважение ее со стороны западных стран и возвращение квазисоветского «сверхдержавного» статуса. Невероятная поддержка Путина после присоединения Крыма была названа точкой формирования «нового путинского (крымского) консенсуса» — и эксперты принялись обсуждать его основные черты. Между тем сегодня становится ясно, что больших успехов нет: Россия остается страной-изгоем; санкции не отменяются; мы впервые за 32 года можем не принять участие (и причем в первый раз не по своей воле) в Олимпийских играх; да и Украина вовсе не стала ни частью России, ни ее униженным вассалом.

Отсутствие заметных достижений в области как экономики, так и внешней политики после весны 2014 года заставляет задуматься о том, следует ли искать в российской действительности элементы консенсуса. В чем он может, в конце концов, заключаться? Готовы ли граждане не обращать внимания на информацию о выявлении очередного Ролдугина лишь потому, что Крым — наш? Согласны ли они терпеть 15-процентную инфляцию и обесценение рубля в обмен на гордое «посылание» Запада и укрепление российского суверенитета? Не ездить на турецкие или египетские курорты из-за обострившийся войны с терроризмом, которую якобы предпочтительнее вести не внутри страны, а за ее пределами? Пока все эти ограничения не вызывают резкой реакции у населения, но назвать их продуктом осмысленного выбора или элементом «нового консенсуса» я не могу — хотя я (и не только я) считал прежний порядок устойчивым, потому что он демотивировал коллективные действия и делал народ неспособным к осмысленному и организованному сопротивлению.

Сегодня все более реалистичной представляется мне иная трактовка как того, что происходило прежде, так и того, что может ждать нас в будущем.

Я исходил бы из того, что никакого «второго путинского консенсуса» никогда не было. Консенсус предполагает договоренности, а у Путина сложно заметить склонность к таковым. Все первое десятилетие своего правления президент/премьер-министр создавал условия для консолидации власти и «зачистки» политического пространства, что к началу 2010-х годов и было достигнуто. С каждым годом воспоминания о правах у народа все более выветривались: перестали выбирать губернаторов; практически исчезли оправдательные приговоры в судах; бизнес в огромной степени оказался подчинен «силовикам» и чиновникам; митинги и собрания оказались, как и партии, de facto запрещены, и т. д. Конечно, кое-какие реминисценции о несогласных оставались — можно вспомнить, как обсуждалась в обществе судьба Ходорковского. Периодически поднимались «волны» коррупционных скандалов и преступлений, связанных с властью чиновников, мало кого оставлявшие равнодушными. Однако этот естественный интерес к нарушению прав или злоупотреблению властью постепенно угасал — и, собственно, последние несколько лет показывают, что он практически исчез; соответственно, народ перестал быть стороной любого торга с властью или участником какого бы то ни было консенсуса.

Происходящее в последние годы в России сложно представить себе в любой современной стране. Мы помним события на Болотной площади, вылившиеся в якобы имевшие место неповиновение полиции и нанесение материального ущерба городскому хозяйству. По итогам — когда двое полицейских были госпитализированы менее чем на неделю, а ущерб был нанесен только уличному асфальту — 23 человека были приговорены к тюремным срокам общей продолжительностью 65 лет (для сравнения: в ходе недавних беспорядков в Марселе, которые обошлись городу и его жителям в Є2,6 млн, а четверо стражей порядка были ранены, сроки в один-два года получили три человека). И что? Кого в России беспокоит сейчас судьба Удальцова? Я не говорю про безвинно осужденного и подвергающегося ныне издевательствам со стороны тюремщиков Мохнаткина, не представляющего угрозы для государства и пострадавшего исключительно за свою «несовременную» верность конституционным нормам и идеалам.

Россияне при этом проходят мимо вопиющих злоупотреблений власти — от похороненного «дела Магнитского» до разоблачений бизнеса генпрокурора, представленного Навальным. Давно забыта как кадыровская Чечня, так и действия силовиков на Северном Кавказе, из-за которых значительная часть местного населения помещена в неофициальный статус «подозреваемых» и ограничена в правах (вполне логично ожидать, что скоро такие случаи появятся и в Москве, ведь не зря принимают законы о возможности вынесения «предупреждений», из-за которых граждане без суда могут стать невыездными, например). Российская конституция не предполагает поражения в правах из-за наличия у гражданина вида на жительство в другой стране, зарубежной недвижимости или счетов, но на деле таковое имеет место быть, а контроль за «соответствующими вопросами» постоянно ужесточается. В стране появились миллионы невыездных, которые не могут пересечь границу из-за финансовых обязательств или из-за работы в силовых ведомствах, даже не имея в последнем случае доступа к государственной тайне. Все это, повторю, не имеет никакого отношения ни к Крыму, ни к «вставанию с колен», ни к чему-нибудь еще, что может рассматриваться как элемент «общественного договора» поздней части бесконечного путинского правления.

Все происходящее сегодня выглядит скорее не как участие народа в некоем «новом соглашении» с властью, а как его полное оцепенение, в условиях которого эта власть по сути делает все, что ей заблагорассудится. Консенсуса нет — есть произвол тех, кто чувствует себя абсолютно безнаказанным; и есть непротивление тех, кто понимает весь масштаб непреодолимости действий российской верхушки. Это то состояние, к которому Путин стремился, на мой взгляд, с первого дня своего воцарения в Кремле и которого он наконец достиг. Может ли такое состояние быть устойчивым? Да. Но может ли оно быть вечным? Вряд ли.

Оцепеневшей страной легко управлять, но ее поведение сложно прогнозировать. Отнимая права, власть в конечном счете оказывается в положении, когда их вроде бы можно вернуть в случае кризиса — и в том и есть возможность торга, — но любые уступки тут же начинают трактоваться как капитуляция. Сколько потребовалось усилий, чтобы погасить эффект неосмотрительно проведенной Медведевым либерализации законодательства о партиях? Сложная борьба в данной сфере заняла больше года, да и сейчас эта тема не полностью закрыта. Можно ли в случае чего пойти на поводу у недовольных и освободить не одного политзаключенного или не пару заложников, а тысячи человек, приговоренных к реальным срокам по выдуманным обвинениям? Не думаю. Насилие над бессловесным обществом не только создает внутри него невидимое верхушке напряжение, но и лишает власть реальной возможности отступления и торга в том случае, если таковые потребуются. Похоже при этом, что отечественную политическую элиту это совершенно не заботит: она последовательно уничтожает даже самые гротескные формы «обратной связи». Ни разу в последние годы не сокращался срок полномочий Государственной думы; но, что особенно достойно внимания, она никогда не распускалась за несколько месяцев до новых выборов. Кремль осознанно или непредумышленно изображает себя диктатором — и страна не подает даже признаков обеспокоенности.

Ситуация, которая сложилась в России перед новым избирательным циклом, не выглядит такой спокойной и предсказуемой, какой была в 2010-м, или даже — несмотря на снижение уровня поддержки Путина — в 2013 году. За последнее время власти удалось «убрать» из прежнего консенсуса одно из его условий. Уровень жизни населения больше не растет — при этом никто не знает, каким он может оказаться, если санкции останутся в силе еще долгие годы, нефть замрет на нынешних ценовых уровнях, а финансовые резервы исчерпаются. Зато власть не только не делает ничего, чтобы по мере сил восстановить благосостояние, — она покусилась и на неполитические свободы, которыми пользовалось население в более благополучные времена (возможность заниматься бизнесом, ездить за рубеж, относительно беспрепятственно пользоваться объективной информацией). Политические «разделительные линии» при этом практически полностью сместились к понятиям «свой — чужой», «друг — враг», «патриот — предатель», а также к иным группам, между которыми по определению не может быть компромиссов. В итоге той «отдушины», которая оставалась у населения прежде, больше нет, и это серьезно снижает шансы режима на выживание.

Еще одним важным моментом выступает и личностный фактор. В условиях «путинского консенсуса», несмотря на эпитет «путинский», акцент все же делался на слове «консенсус». Именно поэтому система спокойно пережила формальную смену власти в 2008 году — и осталась бы столь же устойчивой, реши Путин окончательно отойти от дел в 2012-м. Сейчас ясно, что новая конфигурация вообще не предполагает ухода президента в какой бы то ни было перспективе: Россия оказывается в состоянии Казахстана или Узбекистана, с той только разницей, что вопрос о новом лидере может не стоять еще пару десятилетий. Поэтому и шанс на спасение системы посредством смены ее персонального воплощения сегодня также отсутствует.

«Если говорить откровенно, — отмечал Андропов на Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, — мы еще до сих пор не знаем в должной мере общество, в котором живем и трудимся» (Андропов, Юрий. Избранные речи и статьи, Москва: Политиздат, 1984, с. 418). До краха Советского Союза оставалось восемь лет — как сейчас до завершения последнего легитимного срока пребывания президента Путина у власти. Как и тогда, мы живем сегодня в оцепеневшей стране, внутренние напряженности в которой не хотим понимать. Чем это закончится, покажет только время.
_________________
MAKE MONGOLIA GREAT AGAIN!
5-11-17
Tarantin 
Сочувствующий

Сообщения: > 1000
Зарегистрирован: 01.02.2005... »»»

09:11, 04.05.17 ответпрофильлс 
Nikolay1ru
интересна причина)
_________________
Пачотный сиськовед номер РАЗ Образцово - Показательной Семьи Калибра-Клуппа

Всех приезжающих из Москвы - встречу, проведу по городу, обую на бабки.
Nikolay1ru (Nikolay)
Calibra C20XE,16V

Сообщения: > 1000
Зарегистрирован: 03.01.2009... »»»

09:18, 04.05.17 ответпрофильлс 
Switch
Цитата:
За изобретение ставлю "пять", а по предмету — "неуд".

Копи пастом владеешь.
Своих мыслей -- ноль.

Кто ссылку дал?
_________________
OPEL VECTRA 2000 C20XE 150+ chip 4x4 Dark Grey
Если с мотора перестало капать масло, значит оно кончилось.Smile
Мотор продан. Пусть теперь у нового хозяина капает.
Mer (Володя)
Calibra C20NE,8V

Сообщения: > 1000
Зарегистрирован: 07.04.2010... »»»

23:12, 04.05.17 ответпрофильлс 
Switch
в гости приезжай!!! я покажу тебе как, куда, и самое главное зачем вкладываются твои соотечественники из ЕС))) санкции и мордер увидишь собственными глазами)))

а вообще странные высеры из прибалтики, вы вроде и санкции поддерживаете и за укров-пидармотов(те что у руля!!! все остальные люди нормальные!!! так что на свой счет не воспринимаем!!!) слово молвите... а по факту ноете об открытие рынков РФ... двойные стандарты как ни как)))
Switch 
Calibra C20LET,turbo

Сообщения: > 1000
Зарегистрирован: 14.08.2010... »»»

10:59, 05.05.17 ответпрофильлс 
- Мы слишком заигрались в демократию, господа Общественная палата! Нельзя давать народу что-то там решать. Нужно, чтобы народ голосовал за уже выработанное решение. Если вы будете вот так сюсюкать и нас не снесут, я вас снесу!

исполнительный директор Межрегиональной гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина.

хотел ещё Грефа добавить, но искать лень.

Mer

Кто? Транзит свой, вместе с газом вам уже сказали куда затолкать...
_________________
MAKE MONGOLIA GREAT AGAIN!
5-11-17
Миха 
Calibra C20NE,8V

Сообщения: > 1000
Зарегистрирован: 04.11.2004... »»»

13:39, 05.05.17 ответпрофильлс 
Switch
а что это ты за страну оккупантов радеешь? стремишься сделать нашу страну лучше? Ты что, коммуняка засланный? Свою то страну уже оптимизировал, полез в соседний огород? Сиди ка лучше, дома пукай.
Что вам в еду с детства подмешивают? Мозг твой на гербарий похож, такой же гибкий
_________________
Калибра - лучшая в мире машина для моего внутреннего я (с) triada.ru
Switch 
Calibra C20LET,turbo

Сообщения: > 1000
Зарегистрирован: 14.08.2010... »»»

13:44, 05.05.17 ответпрофильлс 
Миха писал(а):
Switch
а что это ты за страну оккупантов радеешь? стремишься сделать нашу страну лучше? Ты что, коммуняка засланный? Свою то страну уже оптимизировал, полез в соседний огород? Сиди ка лучше, дома пукай.
Что вам в еду с детства подмешивают? Мозг твой на гербарий похож, такой же гибкий


За свой домик в верховьях Лены переживаю Wink
_________________
MAKE MONGOLIA GREAT AGAIN!
5-11-17
Nikolay1ru (Nikolay)
Calibra C20XE,16V

Сообщения: > 1000
Зарегистрирован: 03.01.2009... »»»

14:07, 05.05.17 ответпрофильлс 
Бля! Как один троль форум оживил!!!

Switch писал(а):
Миха писал(а):
Switch
а что это ты за страну оккупантов радеешь? стремишься сделать нашу страну лучше? Ты что, коммуняка засланный? Свою то страну уже оптимизировал, полез в соседний огород? Сиди ка лучше, дома пукай.
Что вам в еду с детства подмешивают? Мозг твой на гербарий похож, такой же гибкий


За свой домик в верховьях Лены переживаю Wink


Мож на Колыме тебя ждут?
Там тоже речка и природа красивая.
И климат как раз для диванного воина.
_________________
OPEL VECTRA 2000 C20XE 150+ chip 4x4 Dark Grey
Если с мотора перестало капать масло, значит оно кончилось.Smile
Мотор продан. Пусть теперь у нового хозяина капает.
Показать сообщения:   
Страница 102 из 115 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 101, 102, 103 ... 113, 114, 115  След.

новая темаответить    Список форумов Opel Calibra Club -> Разговоры обо всем

 


   Предыдущая тема :: Следующая тема  
Перейти:  






Рейтинг@Mail.ru Опель Калибра Клуб России создан и поддерживается Vi (e-mail: info@calibra-club.ru)
По всем вопросам обращайтесь webmaster@calibra-club.ru
carding forum buy dumps buy cvv кардиинг форум buy dumps carding forum cvv Dumps + pin carding forum кардинг форум buy dumps
Powered by Opel Calibra Club Russia 2002-2005 ©